• Мы заботимся о вас !

    Пензенское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих"

  • Вместе возможно всё !

    Пензенское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих"

  • Мы такие разные, и всё-таки мы вместе!

    Пензенское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих"

Завершили проект « За гранью тишины».

Завершили  проект « За гранью тишины».

 Наиболее значимым мероприятием в сфере культуры Пензенской области среди инвалидов по слуху было реализация проекта - победителя Второго конкурса 2019 года грантов Президента РФ  «За гранью тишины» Пензенского РО ОООИ ВОГ, который был направлен на создание доступности театрального искусства для людей с нарушением слуха.  Проект «За гранью тишины»- это продолжение и расширение проекта «Театр для всех».  По окончанию реализации проекта «Театра для всех», стало понятно, что необходимо продолжение постановок театральных спектаклей на жестовом языке и продвижение идеи благотворительных спектаклей в Приволжском Федеральном округе.

      Реализация проекта « За гранью тишины» планировалась  на 8 месяцев с ноября 2019 года по март 2020 года, но, к сожалению, в связи с введением режима повышенной готовности на территории России и мерах по предотвращению распространения   короновирусной инфекции, по согласованию с Фондом Президентских грантов   проект продлился до 31 января 2021г.
     Несколько месяцев тщательно готовились к  премьере спектакля.  Проводился кастинг, распределение ролей, разучивание сценария, разбор спектакля, выбор музыкального сопровождения, изготовление декорации, выбор и пошив сценических костюмов, пошив обуви.
      В рамках проекта  с актерами театральной студии занимались профессиональные педагоги: режиссер-постановщик, хореограф, помощник-режиссера, переводчик РЖЯ,  проводились мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии.  Репетиции проходили, как со всей труппой, так и с каждым актером индивидуально. Это очень колоссальный труд! 
     В феврале 2020г. полным ходом  шла реализация проекта, но из-за сложившейся ситуации с короновирусом ,  в марте 2020г была приостановлена дальнейшая работа над проектом.  И только с сентября 2020г. вновь возобновилась работа театральной студии неслышащих актеров.
      В процессе работы  был поставлен  театральный спектакль «Восьмое чудо света» на русском жестовом языке, режиссер - постановщик спектакля  Анна Щепина, хореограф Наталья Черняева, постановка жеста - Марина Чубко.  Актеры спектакля произносят текст на жестовом языке, а одновременно их озвучивают мужские и женские голоса.  Спектакль смогли посмотреть как слышащие, так и неслышащие зрители. 
       Спектакль состоял из мини-спектаклей «Волшебник изумрудного города» - детский театр, «Свадьба в малиновке» - музыкальная комедия, « Карлсон »-  театр для детей «Кармен» - балет, «Ковбой»- театр пластики, «Остап Бендер»- мюзикл, « Веселый лягушонок»- театр кукол , «А зори здесь тихие»- военная драма.
     Премьера  театрального спектакля «Восьмое чудо света», с соблюдением всех норм предосторожности , состоялась  29 октября 2020года, в Большом зале Центра культуры и досуга  города Пензы. Зрители смогли увидеть  долгожданный спектакль «Восьмое чудо света»»,  с соблюдением всех норм предосторожности.
       Финалом реализации проекта «За гранью тишины» должны быть  гастрольные поездки с благотворительным спектаклем  по городам Приволжского Федерального округа. Но в связи с введением ограничительных мер и запрет на проведение массовых мероприятий по всей стране, гастрольные поездки не состоялись.
        По согласованию с Фондом президентских грантов  произошла замена гастрольных поездок на расширение театрального проекта. 
      Театральная студия неслышащих актеров продолжила репетиции, встречи, проведения мастер-классы по актерскому мастерству. 
      26 декабря 2020г. в Центре культуры и досуга  города Пензы состоялась премьера  новогоднего  спектакля «Карнавальная ночь» на жестовом языке, по мотивам знаменитого фильма Эльдара Рязанова.  Благотворительный спектакль в исполнении театральной студии неслышащих  артистов  показал зрителям любимые песни, хореографические номера, клоунаду и многое другое и создал для зрителей праздничное новогодние настроение.   
       Главная цель  проекта « За гранью тишины» была  создание условий, в которых люди  с ограниченными возможностями по слуху смогли стать нужными обществу, раскрыли творческий потенциал в области театрального искусства, участвовали в постановке спектаклей.       
        По итогам реализации  проекта «Восьмое чудо света» сделана рассылка в электронном виде  в региональные отделения (19) ОООИ «Всероссийское общество глухих», в специализированные школы интернат и предоставили возможность  неслышащим  гражданам других регионов России просмотр  спектаклей в формате –онлайн . 
     Театральный коллектив неслышащих артистов принял участие в формате-онлайн - трансляции Всероссийской акции «Ночь искусств» со спектаклем «Восьмое чудо света».
      В рамках Международного дня инвалидов в Центре культуры и досуга города Пензы  состоялось праздничное мероприятия «Мы разные – мы равные», в конце мероприятия для всех категорий инвалидов в режиме видео был показан  спектакль «Восьмое чудо света». 
     В рамках реализации проекта было проведено несколько мероприятий, в которых приняли участие в общей сложности около 2000 человек.
     В ходе реализации проекта благодаря приобретению всех театральных реквизиты улучшилась материальная база театральной студии неслышащих артистов для дальнейших гастролей  благотворительных спектаклей.
      Реализация данного проекта предоставила возможность инвалидам по слуху смотреть театральную постановку на родном русском жестовом языке, расширить доступность театрального искусства не только для инвалидов по слуху, но и для общества. 
 
 

Поиск по сайту

Глухие воспринимают музыку! Глухие воспринимают музыку! Звуковая вибрация четко воспринимается мозгом человека, говорят результаты недавнего исследования. Это может объяснять, как глухие музыканты могут ощущать музыку, и как другие люди, страдающие глухотой, могут наслаждаться концертами и другими событиями с музыкальным сопровождением.
Слуховые аппараты стимулируют мозг Слуховые аппараты стимулируют мозг Если вы или кто-то из ваших близких начали плохо слышать, немедленно идите к врачу, — советует сурдолог из Центра реабилитации слуха Винницкой областной клинической больницы им. Пирогова Владимир Гаврилюк. — Промедление может обернуться потерей разборчивости речи. Человек не сможет анализировать звуковую информацию. А это уже трагедия.
Слабослышащий ребенок должен овладеть речью Слабослышащий ребенок должен овладеть речью Один ребенок из тысячи рождается со сниженным слухом. C возрастом число слабослышащих детей увеличивается - сказываются перенесенные болезни или лечение препаратами, вредно действующими на слух. Если восстановить утерянный слух нельзя, глухоту ребенка можно и нужно скомпенсировать другими средствами.
История ВОГ История ВОГ В этом разделе можно ознакомиться с историей Всероссийского общества глухих. Самые важные вехи развития Общества перечислены в хронологическом порядке ниже.

Анонсы

  • ВНИМАНИЕ!!! Информация для всех инвалидов по слуху имеющих ИПР или ИПРА +

    Распоряжением Правительства РФ от 03.04.2020г. № 872-р внесены изменения в п.19 Перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005г №2347-р, а именно наименование технического средства реабилитации «телефонное устройство с текстовым выходом» изменено на «телефонные устройства с функцией видеосвязи , навигации и с текстовым выходом». Информируем Вас, чтобы внести корректировку в Ваши ИПРА (для тех у кого ИПРА с 2014г), необходимо прийти в офис ВОГ ( г. Пенза, ул. Рахманинова 42 офис 252) и написать соответствующее заявление о внесении изменений. Если ИПР оформлена до 2014года, необходимо вновь оформить в поликлинике ИПРА по месту жительства.
  • Cтанция скорой помощи выделила специальный номер +

    Пензенская областная станция скорой помощи выделила номер сотового телефона с возможностью приема вызовов скорой медицинской помощи, посредством смс от пациентов, являющихся инвалидами по слуху.
    Номер сотового телефона: +79374225093.
    В СМС-сообщении необходимо указать:
    - фамилию пациента;
    - возраст пациента;
    - адрес вызова: населенный пункт, улицу, номер дома, номер квартиры;
    - причину вызова (кратко написать, что случилось, что беспокоит).
    Например: Иванов, 50 лет. Пенза, Московская 1-1. Болит живот.
  • ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ +

     Уважаемые члены Пензенского РО ВОГ!

    Не забудьте оплатить членские взносы за 2023 год, а так же задолженность по взносам за прошедшие годы.

    Не забывайте о своих обязанностях, как членов общественной организации!

    Членские взносы за 2023 год – 100 рублей

    Вступительный взнос - 50 рублей

  • 1