• Мы заботимся о вас !

    Пензенское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих"

  • Вместе возможно всё !

    Пензенское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих"

  • Мы такие разные, и всё-таки мы вместе!

    Пензенское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих"

«Третья столица России »

«Третья столица России »

 Двухдневная экскурсия состоялась в  г. Казань  столицу Республики Татарстан.  

«Третья столица России» — именно так в далеком 2005 году назвал город Владимир Путин на праздновании 1000-летия Казани. И уже в 2009 году, Казань получила право официально именоваться «Третьей столицей России». 
Казань — один из крупнейших религиозных, экономических, политических, научных, образовательных, культурных и спортивных центров России. Город с населением 1,2 млн. человек расположен на левом берегу реки Волги, при впадении в неё реки Казанки (820 км от Москвы).
В первый день  для группы  в количестве 45 человек была проведена обзорная экскурсия по г. Казани с посещением Казанского Кремля. 
Наиболее известная  часть города  - Старо-татарская слобода, откуда и началась наша экскурсия. Здесь сохранилось очень много исторических зданий малоэтажной постройки. Жемчужина южной части Старо-татарской слободы – мечеть Марджани.
Но особенно потряс своим впечатлением Кремль. Кремль расположен на холме площадью 15 га.   Казанский кремль - это архитектурный и культурный памятник сочетает в своем облике православные и мусульманские, русские и татарские мотивы.   Казанский кремль входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
 
 
 
 
Мечеть Кул -Шариф- главная джума- мечеть  Казани и Республики Татарстан.
 
Внутри – полное впечатление, люстра из хрусталя в форме тюльпана, резные балкончики, шикарные иранские ковры.
 
Действующий православный Благовещенский  собор в Казанском кремле входит в число древнейших и интереснейших памятников русского церковного зодчеств.
 
 
Знаменитая башня Сююмбике, падающая башня отклонение от вертикали составляет почти 2 метра.
 
Кованные ворота башни Сююмбике
 
На территории кремля в бывшем Губернаторском дворце размещена резиденция президента Республики Татарстан.
Прогулялись по  центральной пешеходной  улице Баумана - местный Арбат, где очень много всего интересного. На улице поразила высокая колокольня Богоявленской церкви. Это самое высокое здание было в дореволюционной Казани. На улице очень много интересных современных скульптур ( карета Екатерины II),  памятников- знаменитый памятник Казанскому коту, фонтанов , сувенирных лавок, масса различных кафе. Рядом с улицей Баумана расположена улица Санкт-Петербург. Пешеходная часть улицы была создана в 2005 году и является подарком Санкт-Петербурга на 1000-летие Казани. По архитектурному замыслу была выполнена в виде стилизованного образа реки Невы, с перекинутыми через нее мостами, украшенные узорчатыми коваными решетками.
 
 
Богоявленский собор, в этом храме пел в хоре известный человек Федор Шаляпин
 
 
Недалеко от улицы Баумана расположен парк «Черное озеро» изюминка парка – Арка влюбленных на входе в парк.
 
По другой стороне улицы Баумана – канал Булак соединяющий с озером Кабан.
Вечерняя экскурсия включала осмотр прекрасно подсвеченных, самых красивых исторических зданий и достопримечательностей г. Казани: знаменитого дворца земледельцев, волшебной чаши любви, изумрудного города – театра кукол «Экиян», спортивных объектов Универсиады 2013г «Казань-Арена», Дворец водного спорта .           
 
Казанский Кремль
               Великолепный и изумительный по красоте Дворец Земледельцев , украшенный Ак Барсами , лошадьми, всадниками , в центре фасада огромное ветвистое дерево. В нем находится Министерство сельского хозяйства
 
                 На фоне реки Казанка знаменитый  «Казан»- дворец бракосочетания 
 
          «Казань - Арена»  построена к Чемпионату мира по футболу 2018год
 
Дворец водного вида спорта
 
 
 
Кукольный театр ЭКИЯН – это что-то потрясающее. Он интересен не только со своим внешнем видом, но и большим размером.
 
 
Поющие фонтаны в парке им. М.Горького.
   На Второй день наша экскурсия началась с посещения  Острова-град Свияжск и  Раифского монастыря. 
Остров- град Свияжск расположен в 30км от г. Казани в живописном устье реки Свияги  на высоком холме площадью 62 га. Это первый православный город в регионе Среднего Поволжья, основанный в 1551 году Иваном Грозным. В 1937 году Свияжск был одним из лагерей ГУЛАГа. До 1953 года в корпусах монастыря была тюрьма и психиатрическая больница. За 11 лет погибло 5 тысяч репрессированных политзаключенных. До революции - остров мечтаний, а после - остров страданий. 
 
 
     После осмотра Богородице-Успенского монастыря наша группа пошли  к Иоанно-Предтеченского монастырю..   В монастыре сохранилась старейшая деревянная Троицкая церковь. Ее срубили в Угличе в 1550 году из лиственницы и сплавили в разобранном виде по реке в Свияжск, где собрали за один день .Самый заметный и красивый собор во имя иконы Божьей Матери Всех Скорбящих Радость, построенный в неовизантийском стиле из красного кирпича в конце 19-начале 20 века. 
  
     Затем мы пошли длинной дорогой по Успенской улице к Рождественской площади,  мы смогли увидеть Ленивый Торжок - центр исторической реконструкции. Это целый комплекс развлечений. Тут и сувенирные лавки с мастерами-ремесленниками, которые демонстрировали свое умение, и историческое фотоателье, и макет деревянной крепости.
 
    Казанский Раифский монастырь расположен на берегу озера, в окружении вековых сосен. Он уникален в архитектурном плане. Раифа относится к тем редким монастырям, которые восстановлены практически полностью. Главная святыня монастыря –икона Грузинской Божьей матери- и посей день славится как чудотворная и дарует исцеления страждущим.
 
 
  
 Город Казань произвел на нас очень приятное впечатление, красивый и ухоженный город, доброжелательные и отзывчивые жители города. Огромное спасибо экскурсионному бюро Казань и нашему гиду Айрату за двухдневную интересную экскурсию по г. Казани.И спасибо огромное туристической компании и гиду  

Поиск по сайту

Глухие воспринимают музыку! Глухие воспринимают музыку! Звуковая вибрация четко воспринимается мозгом человека, говорят результаты недавнего исследования. Это может объяснять, как глухие музыканты могут ощущать музыку, и как другие люди, страдающие глухотой, могут наслаждаться концертами и другими событиями с музыкальным сопровождением.
Слуховые аппараты стимулируют мозг Слуховые аппараты стимулируют мозг Если вы или кто-то из ваших близких начали плохо слышать, немедленно идите к врачу, — советует сурдолог из Центра реабилитации слуха Винницкой областной клинической больницы им. Пирогова Владимир Гаврилюк. — Промедление может обернуться потерей разборчивости речи. Человек не сможет анализировать звуковую информацию. А это уже трагедия.
Слабослышащий ребенок должен овладеть речью Слабослышащий ребенок должен овладеть речью Один ребенок из тысячи рождается со сниженным слухом. C возрастом число слабослышащих детей увеличивается - сказываются перенесенные болезни или лечение препаратами, вредно действующими на слух. Если восстановить утерянный слух нельзя, глухоту ребенка можно и нужно скомпенсировать другими средствами.
История ВОГ История ВОГ В этом разделе можно ознакомиться с историей Всероссийского общества глухих. Самые важные вехи развития Общества перечислены в хронологическом порядке ниже.

Анонсы

  • ВНИМАНИЕ!!! Информация для всех инвалидов по слуху имеющих ИПР или ИПРА +

    Распоряжением Правительства РФ от 03.04.2020г. № 872-р внесены изменения в п.19 Перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005г №2347-р, а именно наименование технического средства реабилитации «телефонное устройство с текстовым выходом» изменено на «телефонные устройства с функцией видеосвязи , навигации и с текстовым выходом». Информируем Вас, чтобы внести корректировку в Ваши ИПРА (для тех у кого ИПРА с 2014г), необходимо прийти в офис ВОГ ( г. Пенза, ул. Рахманинова 42 офис 252) и написать соответствующее заявление о внесении изменений. Если ИПР оформлена до 2014года, необходимо вновь оформить в поликлинике ИПРА по месту жительства.
  • Cтанция скорой помощи выделила специальный номер +

    Пензенская областная станция скорой помощи выделила номер сотового телефона с возможностью приема вызовов скорой медицинской помощи, посредством смс от пациентов, являющихся инвалидами по слуху.
    Номер сотового телефона: +79374225093.
    В СМС-сообщении необходимо указать:
    - фамилию пациента;
    - возраст пациента;
    - адрес вызова: населенный пункт, улицу, номер дома, номер квартиры;
    - причину вызова (кратко написать, что случилось, что беспокоит).
    Например: Иванов, 50 лет. Пенза, Московская 1-1. Болит живот.
  • ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ +

     Уважаемые члены Пензенского РО ВОГ!

    Не забудьте оплатить членские взносы за 2023 год, а так же задолженность по взносам за прошедшие годы.

    Не забывайте о своих обязанностях, как членов общественной организации!

    Членские взносы за 2023 год – 100 рублей

    Вступительный взнос - 50 рублей

  • 1